К 500 г расствора соли с массовой долей 12% добавили 100 г воды. определите массовую долю (в %) полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:35
    0
    Дано:

    m (р-ра1) = 500 г.

    ω (р-ра1) = 12%

    m (H2O) = 100 г.

    Найти:

    ω (р-ра2) = ?

    Решение:

    m (соли в р-ре1) = m (р-ра1) * ω (р-ра1) = 500*0,12=60 г

    m (р-ра2) = m (р-ра1) + m (H2O) = 500+100=600 г.

    Т. к. масса соли в растворе не изменяется:

    ω (р-ра2) = m (соли в р-ре1) / m (р-ра2) * 100% = 60/600 * 100% = 10%

    Ответ: 10%