1 задание: Дайте определение кислот и назовите их классификации по известным вам признакам.

2 задание: Из приведенных формул веществ выпишите в четыре столбика оксиды, кислоты, основания, соли и дайте им названия:

KOH; Fe2O3; CaO; CaCO3; HNO3; BaSO3; Cu (OH) 2; AgNO3; H3PO4; ZnSO4.

3 задание: С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию оксид бария; напишите возможные уравнения химических реакций: HCl, P2O5, MgO, KOH, H2O.

4 задание: Осуществите генетическую связь между классами химических веществ:

С - СО - СО2 - Н2 СО3 - Na2CO3

5 задание (для хим-био класса) С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию гидроксид натрия: оксид бария, кальций, оксид серы (VI), хлорид меди (II) ? Составьте уравнения возможных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:36
    0
    1 Кислоты - это сложные вещества, состоящие из атома водорода и кислотного остатка

    2 оксиды:

    CaO (оксид кальция), Fe2O3 (оксид железа)

    гидроксиды:

    KOH (гидроксид калия), Cu (OH) 2 (гидроксид меди)

    кислоты:

    HNO3 (азотная кислота), H3PO4 (фосфорная кислота)

    соли:

    CaCO3 (карбонат кальция)

    BaSO3 (сульфит вария)

    AgNO3 (нитрат серебра)

    ZnSO4 (сульфат цинка)

    4

    2C + O2 = 2CO

    2CO+O2 = 2CO2

    CO2 + H2O = H2CO3

    H2CO3 + Na2O = Na2CO3 + H2O