1. Закончите уравнения возможных химических реакций, расставьте коэффициенты, составьте уравнения:

оксид углерода (IV) + оксид серы (VI) = ?

оксид азота (V) + гидроксид натрия = ?

серная кислота + оксид бария = ?

гидроксид лития + оксид серы (IV) = ?

гидроксид калия + оксид серы (VI) = ?

оксид цинка + соляная кислота = ?

оксид фосфора (V) + оксид натрия = ?

2. Запишите определения для следующих понятий: кислотные оксиды. Из списка оксидов выпишите только кислотные Na2O; SO2; N2O3; CaO; MgО; CO2; CuО; SiO2; P2O5; FeO.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 03:50
    0
    1. N2O5+2NaOH=2NaNO3+H2O

    H2SO4+BaO=BaSO4+H2O

    2LiOH+SO2=Li2SO3+H2O

    2KOH+SO3=K2SO4+H2O

    ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

    P2O5+3Na2O=2Na3PO4

    2. Кислотный оксид - это солеобразующий оксид неметалла.

    SO2, N2O3, CO2, SiO2, P2O5