1. Закончите уравнения возможных химических реакций, расставьте коэффициенты, составьте уравнения:

гидроксид калия + оксид серы (VI) = ?

оксид цинка + соляная кислота = ?

оксид фосфора (V) + оксид натрия = ?

оксид кремния (IV) + вода = ?

оксид углерода (IV) + оксид серы (VI) = ?

оксид азота (V) + гидроксид натрия = ?

серная кислота + оксид бария = ?

гидроксид лития + оксид серы (IV) = ?

2. Запишите определения для следующих понятий: основные оксиды,

Из списка оксидов выпишите только основные и укажите соответствующие им формулы оснований: Na2O; SO2; N2O3; CaO; MgО; CO2; CuО; SiO2; P2O5; FeO.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:59
    0
    1. 1) 2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O

    2) ZnO + 2HCl = H2O + ZnCl2

    3) 3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

    4) SiO2 + H2O реакция не идет, т. к. оксид кремния не растворяется в воде

    5) CO2 + SO3 реакция не идет, т. к. оба оксида кислотные

    6) N2O5 + 2NaOH = 2NaNO3 + H2O

    7) H2SO4 + BaO = BaSO4 + H2O

    8) Li2O + SO3 = Li2SO4

    2. Основные оксиды - оксиды хим. металлов в низших степенях окисления (1,2,3)

    Na2O - NaOH

    CaO - Ca (OH) 2

    MgO - Mg (OH) 2

    CuO - Cu (OH) 2

    FeO - Fe (OH) 2