К раствору соли массой 250 г массовой долей 20% добавили 50 г соли. Вычислите массовую долю вновь полученного раствора.

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 00:10
    -1
    250:100•50=50 г-соли в начальном растворе

    250-50=200 г-вода

    200+50+50=300 г-масса вновь полученного раствора

    100:300=1:3-отношение раствора, значит соли теперь 33,3333333%

    Ой, да ладно просто скучно было, какую-то фигню залил
  2. 6 февраля, 01:02
    -1
    Розчин м (речов), г м (розчин), г W,%

    1 50 250 20

    2 50 300 х=16,66

    м1 (речов) = м1 (розчин) * W1 / 100 % = 250 * 0,2 = 50 г

    м2 (розчин) = 250+50=300 г

    W2 = 50 / 300 = 16,66 %