Смешали 4 литра хлора и водород найдите массу получившегося хлороводорода и массу водорода вступившего в реакцию

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:02
    0
    4 л Х г Х г

    Сl2 + H2 - > 2HCl

    n=1 моль n=1 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 2 г/моль М = 35,5 г/моль

    V = 22,4 л m=2 г m=71 г

    4 л Cl2 - Х г Н2

    22,4 л Cl2 - 2 г Н2

    m (H2) = 4 * 2 / 22,4 = 0,35 г

    4 л Cl2 - Х г HCl

    22,4 л Cl2 - 71 г HCl

    m (HCl) = 4 * 71 / 22,4 = 12,67 г