1. к однородным смесям относятся: туман, соляная кислота, масляная краска, гранит

2. Масса нитрата натрия, содержащегося в 180 г 20%-го раствора?

3. Для приготовления 10%-го раствора соли необходимо взять: 1. 1 г. соли и 9 г воды 2. 2 г соли и 20 г воды 3. 3 г соли и 17 г воды 4. 4 г соли и46 г воды

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:46
    0
    1. соляная кислота

    2. составим пропорцию:

    180 гр (весь р-р) - 100%

    Х гр (NaNO3) - 20%

    Х = 180 х 20 / 100 = 36 гр m (NaNO3)

    3. для приготовления 10% р-ра соли необходимо взять

    1 гр соли и 9 гр воды

    проверка:

    общая масса р-ра = 1 + 9 = 10 гр

    w = m (в-ва) / m (всего р-ра) х 100%

    w = 1 гр / 10 гр х 100% = 10%