1. С какими из перечисленных веществ CaO, SO2, NaOH, Ag, K2S, Zn, AlBr3 реагирует соляная кислота. Составьте возможные уравнения реакций. Для реакций обмена составьте полные и сокращенные ионные уравнения.

2. К схеме составьте уравнения реакций, определите тип реакций. Al - Al (OH) 3 - Al2O3 - Al - Al (OH) 3

3 Задача: Вычислите массу полученого осадка, если к раствору бромида кальция прилили раствор нитрата серебра массой 170 г с массовой долей соли в ней 10%

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 05:44
    0
    №1

    Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O

    Na2O+2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O

    Na2O+2H (+) = 2Na (+) + H2O

    Na2O+H2O = 2NaOH

    Na2O + SO2 = Na2SO 3

    3Na2O+P2O5 = 2Na3PO4

    3 Na2O + 2 AlBr3 = 6 NaBr + Al2O 3

    3Na2O+2Al (3+) + 6Br (-) = 6Na (+) + 6Br (-) + Al2O3

    3Na2O+2Al (3+) = 6Na (+) + Al2O3

    №2

    Zn->ZnO->ZnSO4->Zn (OH) 2->ZnO

    1) + 2Zn+O2=2ZnO

    Тип реакции: Соединение.

    2) ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    Тип реакции: Обмен

    3) ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    Тип реакции: Обмен

    4) Zn (OH) 2=ZnO+H2O

    Тип реакции: Разложение.