Какая масса аммиака получится при смешании 6 литров азота и 6 литров водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:49
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    V (N2) и V (H2) соотносятся как 1 / 3 (по уравнению) или пропорционально 2/6. Значит, N2 будет в избытке. Решаем по H2.

    n (H2) = V / Vm = 6 / 22,4 = 0,27 моль.

    n (NH3) = 0,27 : 3 * 2 = 0,18 моль; M (NH3) = 14+3 = 17 г/моль;

    m (NH3) = n*M = 0,18*17 = 3,06 л