К 200 мл 10% раствора Na Oh плотностью 1,1 г/мл добавили 100 мл воды. Определите массовую долю Na Oh в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:15
    0
    M (раствора) = V*ρ=200*1,1=220 г

    m (NaOH) = 220*0,1=22 г

    ρ (H2O) = 1 г/мл, значит V=m=100 г

    m (раствора+H2O) = 320 г

    w (NaOH) = 22/320=0,06875=6,875%