К 250 г 5%-го водного раствора гидроусилитель натрия добавили 39,2 г оксида натрия. Вычислить массовую долю вещества в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:25
    0
    H2O+Na2O=2NaOH

    по уравнению находим массу гидроксида натрия, которая образуется в результате реакции

    молярная масса оксида натрия=46+16=62

    составляем пропорцию

    39,2/62=Х/2 х40 Х=39,2 х2 х40/62=50,6 г

    находим массу гидроксида натрия в растворе начальном

    m (NaOH) = 250 х0,05=12,5 граммов

    после добавления оксида натрия в растворе уже масса гидроксида натрия равна=12,5+50,6=63,1 г

    масса раствора равна=250 г+39,2=289,2 г

    массовая доля гидроксида натрия равна=63,1/289,2 х100%=21,82%