Cульфат натрия массой 12 г растворили в воде массой 188 г. Определите массовую долю сульфата натрия в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 12:08
    0
    Дано:

    m (Na2SO4) = 12 г

    m (H2O) = 188 г

    Найти:

    w (Na2SO4)

    Решение:

    w (Na2SO4) = m (Na2SO4) : (m (H2O) + m (Na2SO4)) = 12: (188+12) = 0,06*100% = 6%

    Ответ: w (Na2SO4) = 6%