Определите массу углерода, необходимую для получения:

А) 6,4 г карбида кальция Б) 4,8 г карбида алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 10:04
    0
    А) Ca+2C=CaC2

    n (CaC2) = 6,4 г./64 г/моль=0,1 моль

    n (C) = 2*0,1 моль = 0,2 моль

    m (C) = 0,2 моль * 12 г/моль = 2,4 г

    Ответ: m (C) = 2,4 г

    Б) 4Al+3C=Al4C3

    n (Al3C4) = 4,8 г / 144 г/моль=0,03 моль

    n (C) = 3*0,0 (3) моль = 0,0 (9) моль

    m (C) = 0,0 (9) моль * 12 г/моль=1,2 г

    Ответ: m (C) = 1,2 г