Какой объем аммиака можно получить из 67,2 л водорода? Если выход продукта составляет 60%

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 08:15
    0
    N2 + 3H2 ⇄ 2NH3

    Согласно уравнению реакции n (NH3) = 2*n (H2) / 3. Следовательно, V (NH3) = 2*V (H2) / 3.

    С учетом выхода продукта в 60 %, объем аммиака уменьшится от теоретически рассчитанного значения и станет равным:

    V (NH3) = 2*V (H2) * 0.6/3 = 2*67.2*0.6/3 = 26.88 л