Какой объем аммиака (н. у.) можно получить из 67,2 л водорода, если выход продукта реакции составляет 60%.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:39
    -2
    N2+3H2=2NH3

    1) n (H2) = V/Vm=67,2/22,4=3 моль

    2) n (NH3) = n (H2) * (выход) * 2=3*0,6*2=3,6 моль

    3) V (NH3) = n*Vm=3,6*22,4=80,64 л

    Ответ: 80,64 л