Вещество имеет следующий элементный состав: С - 19,4%; Н - 3,2%; О - 77,4% (по массе). Определите его формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:50
    0
    Предположим, что взяли 100 г. вещества СxHyOz, тогда 100 г - 100%

    х - 19,4%, отсюда находим что х=19,4 г. Так же находим массу для водорода и кислорода, они соответственно равны 3,2 г и 77,4 г. Составим мольные соотношения: n (C) = m/M=19.4/12=1.6 моль

    n (H) = 3.2/1=3.2 моль

    n (O) = 77.4/16=4.8 моль Итак, x:y:z=1.6:3,2:4,8 Из этих чисел выбираем самое маленькое и принимаем его за единицу (1,6). Теперь каждое число разделим на 1,6, получим отношение 1:2:3, получаем формулу: CH2O3