Какой объём газа (при н. у) выделится, если к раствору, содержащему 53 г карбоната натрия, прилить раствор, содержащий 2 моль азотной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:58
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (NA2CO3) = 53/106=0,5 моль

    кислота 2 моль - в избытке, прореагирует полностью карбонат натрия

    nNa2CO3 : nCO2=1:1

    n (CO2) = 0,5 моль

    V (CO2) = 0,5*22,4=11,2 л