Рассчитайте количество вещества, содержащееся в 36 г. глюкозы

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 08:13
    0
    C6H12O6

    m=36 г

    M=180 г/моль

    n=0.2 моль

    Ответ: 0.2 моль
  2. 10 октября, 08:18
    0
    Рассчитаем количество вещества:

    n=m:M;

    Найдём молярную массу глюкозы:

    M (C6H12O6) = 12*6+12*1+16*6=72+12+96=180 (г/моль)

    n=36:180=0,2 (моль)