Какова масса и состав соли, образующиеся при взаимодействии 20 г NaOH и 30 г H2SO4?

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 08:33
    0
    реакция 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    задача на избыток и недостаток, находтим то что в недостатке и дальше считаем по нему. Пусть x - масса серной кислоты

    пропорция x * 2 * 40=20*98, получим x=24,5 значит серная к-та в избытке, считаем по щелочи

    пропорция y*80=20*142, y=35,5 y - это масса сульфата натрия
  2. 18 января, 10:05
    0
    n (NaOH) = 20/40 = 0,5 моль

    n (H2SO4) = 30/98 = 0,3 моль

    в итоге получим смеси двух солей

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O здесь образуется 0,3 моль NaHSO4 и останется 0,2 моль NaOH

    0,2 моль NaOH прореагирует дальше

    NaHSO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O

    здесь образуется 0,2 моль Na2SO4 и останется 0,1 моль NaHSO4

    m (NaHSO4) = 0,1*120 = 12 г

    m (Na2SO4) = 0,2*142 = 28,4 г