Какой объем газа (н. у.) выделится, если к раствору, содержащему 53 г карбоната натрия, прилить 400 г раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:15
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 → 2NaNO3 + CO2 + H2O

    Вначале считаем количества вещества соды и азотной кислоты:

    n (Na2CO3) = 53 / 106 = 0,5 моль

    n (HNO3) = 400 * 0,2 / 63 = 1,26 моль, азотная кислота в изытке, считаем по недостатку:

    n (CO2) = n (Na2CO3) - cм уравнение

    V (CO2) = n (CO2) * Vmol = 0,5 * 22.4 = 11,2 литра (при н. у.)