Задача: Какой объём газа выделится, если к раствору, содержащему 53 грамма карбоната натрия, прилить 400 грамм раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:29
    0
    n (Na2CO3) = 53/104=0.51 моль

    n (HNO3) = m/M=400*0.2/63=80/63=1.3 моль (в изб)

    по уравненю видно, что n (Na2CO3) : n (CO2) = 0.51 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,51 моль*22,2 л/моль=11,4 л Vm-молярный объём газов=22,2 л/моль