Какой объём газа выделится, если к раствору, содержащему 53 г карбоната натрия, прилить 400 г раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 20%

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 21:45
    0
    0,5 моль х=0,5 моль

    Na2CO3 + 2HNO3 = NaNO3 + H2O + CO2

    m (вещества HNO3) = 400*0.2=80 (г)

    n (HNO3) = 80/63=1.27 (моль)

    n (Na2CO3) = 53/106=0.5 (моль)

    азотная кислота в избытке (определили по уравнению), то считаем количество газа по карбонату

    V (CO2) = 0.5*22.4=11.2 (дм3)