Вычислите объем газа который выделится если к раствору карбоната натрия прилить 200 г раствора азотной кислоты с массовой долей кислоты 15%

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:18
    0
    Na2Co3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

    1) Mr (HNO3) = 1+14+3*16=63

    M (HNO3) = 63

    m (HNO3) = 2*63=126 г.

    2) Vm (CO2) = 22,4

    3) m (чистого вещества HNO3) = 200*0,15=30

    4) m (чистого вещества HNO3) / m (HNO3) = X/Vm (CO2) = > X=30*22,4/126 = 5,3 л.