Найдите объем H2 и массу Ca (OH) 2,

масса H2O=285,

2H2O+Ca=Ca (OH) 2+H2

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:55
    0
    2H2O+Ca=Ca (OH) 2+H2

    по уравнению реакции

    m (Ca (OH) ₂) / M (Ca (OH) ₂) = V (H₂) / V₀=m (H₂O) / [2M (H₂O) ]

    масса гидроксида кальция

    m (Ca (OH) ₂) = M (Ca (OH) ₂) m (H₂O) / [2M (H₂O) ]

    m (Ca (OH) ₂) = 74 г/моль*285 г / (2*18 г/моль) = 585,8 г

    объем водорода

    V (H₂) = V₀m (H₂O) / [2M (H₂O) ]

    V (H₂) = 22,4 л/моль*285 г / (2*18 г/моль) = 177,3 л