Какая масса хлороводорода получилась при воздействии концентрированой серной кислоты на кристолическую соль NaCl массой 58,5 при нагривании?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:18
    0
    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

    n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 58,5/58,5 = 1 моль

    По уравнению n (HCl) = n (NaCl) = 1 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 1*36,5 = 36,5 г.