К 250 г 15%-го раствора нитрата калия прилили 120 г 5%-го раствора нитрата калия вычислите массовую долю соли в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:05
    0
    Mв-ва1=w1*mр-ра1/100=250*15/100=37,5 г

    mв-ва2=w1*mр-ра2/100=120*5/100=6 г

    w3=mв-ва (1) + mв-ва (2) / (mр-ра (1) + mр-ра (2)) * 100%=11,75%