Запишите уравнения по схемам:

a) оксид серы (IV) + вода = сернистая кислота

б) серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород

в) ортофосфат натрия + хлорид кальция = ортофосфат кальция + хлорид натрия

г) азотная кислота = вода + кислород + оксид азота (I V)

+3
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 19:40
    0
    A) So2+H2O=H2SO3

    б) 3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) + 3H2

    в) 2Na3PO4+3CaCl=Ca3 (PO4) 2+6NaCl

    г) 4HNO3=2H2O+O2+4NO2
  2. 4 февраля, 22:26
    0
    A) SO2+H2O=>H2SO3 б) H2SO4+Al=>Al2 (PO4) 3+H2 в) Na3PO4+CaCl=>Ca3 (PO4) 2+NaCl г) HNO3=>H2O+O2+NO2