2. Запишите уравнения по схемам: a) оксид серы (IV) + вода = сернистая кислота б) серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород в) ортофосфат натрия + хлорид кальция = ортофосфат кальция + хлорид натрия г) азотная кислота = вода + кислород + оксид азота (IV)

3. Задача. Вычислите массу меди, образовавшуюся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 60 г с массовой долей примесей 10% Задание

4. Задача. Найдите объем водорода, необходимого для получения 3, 6 г воды (н. у.) (вода образуется по схеме: H2 + O2 → H2O)

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:02
    0
    A) SO4+2H2O=2H2SO3

    б) 3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2

    в) 2Na3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6NaCl

    г) 4HNO3=2H2O+O2+4NO2

    xл 3.6 г

    4) 2H2+O2=2H2O

    44.8 л 34 г

    х=44,8*3,6/34

    х=4,74 л