г) азотная кислота = вода + кислород + оксид азота (IV) Задание 3. Задача. Вычислите массу меди, образовавшуюся при восстановлении водородом оксида меди (II) массой 60 г с массовой долей примесей 10% Задание 4. Задача. Найдите объем водорода, необходимого для получения 3, 6 г воды (н. у.) (вода образуется по схеме: H2 + O2 → H2O)

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:59
    0
    Задача 3.

    CuO + H2 = H2O + Cu

    m (чист.) = 60 - (60 * 0.1) = 54 грамма

    n (CuO) = m/M = 54 / 80 г/моль = 0,675 моль

    m (Cu) = n*M = 0.675 * 63.5 г/моль = 42,86 грамм

    Ответ: m = 42.86 грамм

    Задача 4

    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2O) = m/M = 3.6 / 18 г/моль = 0,2 моль

    V (H2) = Vm*n = 22.4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 литра

    Ответ : V = 4,48 литра