Какова масса азотной кислоты в растворе массой 350 г с массовой долей 25%?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 10:39
    +2
    Дано:

    m (p-pa) = 350 г

    w (HNO₃) = 25% или 0,25

    Найти:

    m (HNO₃)

    Решение:

    m (HNO₃) = w (HNO₃) * m (p-pa) = 0,25 * 350 = 87,5 г

    Ответ: m (HNO₃) = 87,5 г