1) Вычислите массовую долю (в %) раствора хлорида натрия при смешивании 60 г. соли и воды массой 130 г.

2) Определите массу гидроксида натрия в растворе массой 60 г. с массовой долей NaOH 30%.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:18
    0
    1) находим массу раствора = 60 г + 130 г=190 г

    находим массовую долю = 60 г*100%/190 г = 31,6%

    2) найдем массу NaOH = 30%*60 г/100% = 18 г