Вычислить массовую долю кислоты в растворе если к 80 г 4% - ного раствора добавили 25 г кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:17
    0
    M'=80 r*4%/100% = 3.2 r

    m=3.2 r + 25 r = 28,2 r

    m (p-pa) = 80 r + 25 r = 105 r

    ω=28.2 r/105 r*100%=26.86%