Масса озона, занимающего при н. у. объем 6,72 л, равна:

1) 4.8

2) 9.6

3) 14.4

если можно, то с объяснением

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 18:02
    0
    Сначала найдем количество озона (О3)

    Есть такая формула n=V/Vm

    Vm=22,4 л/моль

    Т. е. у нас есть объем = 6,72, есть Vm, следовательно мы можем найти количество (n), которое будет равно 0,3 моль.

    Но нам нужна масса.

    Опять находим формулу

    n=m/M

    M-молярная масса

    M (O3) = 16 г/моль*3=48 г/моль

    количество у нас уже есть - это 0,3 моль

    m=n*M=0,3*48=14.4 г.