1 ое задание

при одинаковых условиях больше всего атомов содержится в:

а) 6 л озона

б) 7 л водорода

в) 15 л гелия

г) 4 л озона

2 ое задание

вычислите объем (л) образовавшегося при разложении воды кислорода (н. у.) если при разложении воды израсходовалось 207,9 кДж теплоты? Тепловой эффект реакции разложения воды равен 241,8 кДж/моль

P/S/благодарю за помощь

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 15:09
    0
    1) Моль любого газа занимает один и тот же объем - 22,4 литра - при нормальных условиях. А моль любого вещества содержит Na (число Авогадро) молекул.

    Значит наибольшее количество молекул содержится там, где наибольший объем. То есть 15 л гелия.

    2) Сначала найдем количество молей разложившейся воды:

    241,8 - 1 моль

    207,9 - х молей х = 207,9/241,8 = 0,86 моля.

    0,86 моль х л

    2H2O = 2H2 + O2

    2 моля 22,4 л

    х = 22,4*0,86/2 = 9,63 литра.

    Ответ: 9,63 л.