Вычеслите массу карбида кальция, Который образуется при взаимодействии кальция с 15 г углерода

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:43
    0
    Са+2 С=СаС2

    Дано:

    m (C) = 15 г

    M (CaC2) = 64 г/моль

    М (С) = 12 г/моль

    Решение:

    n (C) = m/M=15/12=1.25 моль

    n (CaC2) = 1.25/2=0.625 моль (по уравнению реакции)

    m (CaC2) = n*M=0.625*64=40 г