Напишите уравнения окислительно-восстановительной реакции

Zn + O2

Zn + HCl

Zn + Cl2

Zn + H2SO4

Al + O2

Al + Cl

Al + HCl

Al + H2SO4

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:45
    0
    0 0 + 2 - 2

    2Zn + O2 = 2ZnO

    -2e + 2e*2

    0 + 1 + 2 0

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    -2e + e

    0 0 + 2 - 1

    Zn + Cl2 = ZnCl2

    -2e + e*2

    0 + 1 + 2 0

    Zn+H2SO4 = ZnSO4 + H2

    -2e + e

    0 0 + 3 - 2

    2Al + 3O2 = 2Al2O3

    -3e + 2e*2

    0 - 1 + 3 - 1

    Al + Cl2 = 2AlCl3

    -3e + e*2

    0 + 1 + 3 0

    Al + HCl = AlCl3 + H2

    -3e + e

    0 + 1 + 3 0

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    -3e + e