Задача. На полную нейтрализацию 130 г раствора серной кислоты потребовалось 90 г 10% раствора гидроксида натрия. Расчищайте массовую долю кислоты в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:58
    0
    H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 90 г*0,1/40 г/моль=0,225 моль

    n (H2SO4) = 0,225 моль/2=0,1125 моль

    m (H2SO4) = n*M=0,1125 моль*98 г/моль=11,025 г

    w (H2SO4) = 11,025 г/130 г=0,0848 (8,48%)