На полную нейтрализацию 110 г раствора серной кислоты израсходовали 80 г 10% раствора NaOH. Расщитайте массовую долю кислоты в исходном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:03
    0
    H2SO4+2NaOH = Na2SO4 + H2O

    110*x / M (H2SO4) * 2 = 80*10/100 / M (NaOH)

    Молярные массы M (H2SO4) и M (NaOH) находишь по таблице Менделеева.

    Вычисляещь x, x*100% - искомая доля

    Вот так.