на полную нейтрализацию 110 г раствора серной кислоты потребовалось 80 г 10%го раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю кислоты в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:51
    0
    Н2SO4 + 2NaOH=Na2SO4+2H2O

    m (NaOH) в-ва=80*0,1=800 г

    n (NaOH) = 800/40=20 моль

    1-2

    x-20

    x=10 моль

    m (H2SO4) = 10*98=980 г

    w=110/980=11%