150 г воды растворили 50 грамм фосфорной кислоты найти массовую долю кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 17:24
    0
    Масса получившегося раствора=150+50=200 г

    Массовая доля Кислоты=50/200=0,25 или 25%
  2. 17 февраля, 19:05
    0
    Дано:

    m (H2O) = 150 г m (фос. кислота) = 50 г Решение:

    w (раств. в-ва) = m (раств. в-ва) / m (р-ра) х 100%

    m (р-ра) = 150 г + 50 г = 200 г

    w (фос. кислота) = 50 г / 200 г х 100% = 25 %