В раствор, полученный при растворении 16 г оксида серы (VI) в 150 г 19,6%-ного раствора серной кислоты, прибавили 16 г гидроксида натрия. Определите массу образовавшейся соли.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:49
    0
    Достаточно простенькая задачка.

    Растворение оксида серы (VI) :

    SO3 + H2O = H2SO4

    Эта вода - из раствора серной кислоты, ну она явно будет в избытке.

    Рассчитаем n (SO3) :

    n = m/M = 16 г/80 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2SO4) = n (SO3) = 0,2 моль

    Рассчитаем массу кислоты:

    m = n*M = 0,2 моль * 98 г/моль = 19,6 г

    Рассчитаем массу кислоты, которая находилась в растворе:

    m (в-ва) = w*m (р-ра) = 0,196*150 г = 29,4 г

    Рассчитаем массу кислоты после растворения:

    m (H2SO4 общ.) = 29,4 г + 19,6 г = 49 г

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    Теперь, нейтрализация щелочи:

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O или

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

    Рассчитаем количество вещества щелочи:

    n = m/M = 16 г/40 г/моль = 0,4 моль

    Видим:

    n (H2SO4) = 0.5 моль

    n (NaOH) = 0,4 моль

    Щелочь в недостатке, образуется кислая соль, расчет ведем по веществу которое в недостатке.

    NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

    По уравнению реакции:

    n (NaHSO4) = n (NaOH) = 0,4 моль

    Рассчитаем массу:

    m = n*M = 0,4 моль*120 г/моль = 48 г

    Ответ: образуется кислая соль, массой 48 грамм.