Сколько молекул сахара c12h22o11 содержится в чайной ложке сахара массой 5 г?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 11:29
    0
    Находим ню (количество вещества) по формуле V=m/M

    V=5 г/342 г/моль=0,01 моль (граммы и граммы сокращаются, а моль из знаменатель переходит в числитель)

    находим количество молекул по формуле Nм=V (ню) •Nа

    Nм=0.01•6.02•10*23 (23 - степень)

    Nм=0.0602•10*23