Масса чайной ложки 5 г рассчитайте сколько содержится в чайной ложке а) молекул воды б) молей воды

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 17:19
    0
    M = 5 (г)

    M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль)

    n=m/M=5/18=0.28 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.28=1.6856*10^23 (молекул)