Рассчитайте массу соли образовашейся при взаимодействии 490 г. 12%-го раствора серной кислоты с алюминием

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:28
    0
    3H2SO4+2Al=3H2+Al2 (SO4) 3

    490*0,12=58,8 г серная кислота

    n (H2SO4) = 0,6 моль

    n (H2SO4) / n (Al2 (SO4) 3) = 3/1

    количество соли 0,2 моль

    а ее масса 0,2 моль*342=68,4