Рассчитайте массу соли, образующейся при взаимодействии 490 г 12%-го раствора серной кислоты с алюминием.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:08
    0
    3H2SO4+2Al = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    mч (H2SO4) = 490*0.12=58.8 г

    M (H2SO4) = 2+96=98

    M (Al2 (SO4) 3) = 54+288 = 342

    m (Al2 (SO4) 3) = 58.8*342/98=205.2 г

    Ответ: 205,2 г