Привести к нормальным условиям 800 мл газа, взятого при 91 °С и 740 мм рт. ст. ()

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:36
    0
    (P*V) / T = (Pн*Vн) / Тн (индекс н означает нормальные условия Тн = 273 К, Рн = 1 атм = 740 мм. рт. ст.)

    Выражаем Vн = (Р*V*Tн) / (Рн*Т)

    Vн = (740*800*273) / (740*364)

    Vн = 600 мл.