привести к нормальным условиям 608 мл газа, измеренного при 91 градуса С и давлении 740 рт. ст.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:37
    0
    Объединенный газовый закон:

    (P*V) / T = (Pн*Vн) / Тн (индекс н означает нормальные условия Тн = 273 К, Рн = 1 атм = 760 мм. рт. ст.)

    Выражаем Vн = (Р*V*Tн) / (Рн*Т)

    Vн = (740*608*273) / (760*364) (91 градус С = 273 К + 91 = 364 К)

    Vн = 444 мл.