В результате действия остатка соляной кислоты и карбонат кальция массой 25 грамм, добыли углекислый газ массой 10 грамм. вычислите массовую долю в процентах практического выхода продукта

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:12
    0
    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

    nCaCO3=25/Mr=25/100=0,25 моль

    nCO2=nCaCO3 моль поуравнению

    mCO2=0,25*Mr=0,25*44=11 г

    h=10/11*100%=90,9%