Найдите неизвестный элемент, если известно что:

Массовая доля 2 атомов неизвестного элемента в соеденении с относительной молекулярной массой 142 составляет 0,4366

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 17:43
    0
    M (эл) = 0,4366*142 г/моль = 62 г. - - масса двух атомов

    62 г. : 2 = 31 г. - - масса одного атома элемента, это фосфор
  2. 16 ноября, 21:15
    0
    142*0.4366=61.9972

    Теперь делим полученное число на 2, получаем относительную атомную массу.

    61.9972/2 = 30.9986

    Далее смотрим в таблицу Менделеева:

    Это Фосфор (P)