Соединение некоторого элемента с относительной молекулярной массой 132 имеет формулу NxHyЭO4. Определите элемент, входящий в состав этого соединения, если массовая доля азота 0,2121 и число атомов водорода в 4 раза больше числа атомов азота

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:03
    0
    Находим массу азота в 1 моле соединения:

    м (N) = 132 * 0,2121 = 28 - два атома азота

    Атомов водорода, по условию, в четыре раза больше, то есть восемь.

    Находим m (Э) в соединении:

    m (Э) = 132 - 64 - 28 - 8 = 32 - один атом серы.

    Значит соединение N2H8SO4 (NH4) 2SO4 - сульфат аммония. Неизвестный элемент - сера.